Краткий ответ
Для большинства стандартных вариантов выбора нулевых шин распределительных щитов начните с латуни: латунная клеммная шина с соответствующими номинальными характеристиками зачастую достаточна и может быть более экономичным выбором готового изделия. Это отправная точка для выбора, а не утверждение, что любая латунная шина подходит для любого щита. Выбирайте медь, когда доступная латунная сборка не может обеспечить требуемый ток нейтрали, допустимое повышение температуры или предел потерь в рамках имеющегося пространства, или когда утвержденная спецификация панели требует использования меди. Высокая гармоническая нагрузка и длительный сильный ток нейтрали делают медь материалом, который стоит оценить на раннем этапе; они не исключают автоматически использование латуни.
Сначала определите номинальный ток нейтрали, затем проверьте всю шину и ее концевые заделки. Ни количество отверстий, ни коэффициент проводимости не определяют номинал в амперах.
Практическое латунная нулевая шина против медной нулевой шины решение касается пути обратного тока в конкретном щите. Это руководство поможет вам пройти путь от допущений по нагрузке до документально подтвержденного кандидата, используя опубликованные размеры Kaseey без выдумывания отсутствующих электрических характеристик.
Для разделения функций нейтрали/заземления и существующего контрольного списка закупок T15 см. Латунные шины для распределения нейтрали и заземления. Более широкое обсуждение материалов панелей относится к Медные шины против латунных шин для электрических щитов.
Данные о материале: что на самом деле означает 28% IACS
IACS выражает проводимость относительно Международного стандарта отожженной меди. “Латунь составляет приблизительно 28% IACS” — полезный пример только тогда, когда указан сплав. Ассоциация по развитию меди (CDA) приводит C26000 патронную латунь на уровне 28% IACS, в то время как C36000 автоматная латунь составляет 26% IACS. В ее C11000 медном реестре указано 101% IACS и минимум 100% в отожженном состоянии.
| Справочный материал по материалам | Проводимость при 20 C | Использовать в этом сравнении нулевых шин | Источник |
|---|---|---|---|
| C26000 патронная латунь | 28% IACS | Пример для расчета 28% | Запись CDA C26000 |
| C36000 автоматная латунь | 26% IACS | Показывает, почему марка латуни меняет результат | Запись CDA C36000 |
| C11000 медь ETP | 101% указано IACS; 100% минимум в отожженном состоянии | Указанная эталонная медь высокой проводимости | Запись CDA C11000 |
| Латунная шина Kaseey T15 или медная шина KB | проверьте технический паспорт | Подтвердите фактическую марку и состояние материала поставки | В приведенных ниже записях о продукции Kaseey эти марки CDA не указаны |
Это справочные значения материала, а не измеренные показатели проводимости или номинальные токи для продукции Kaseey. Не указывайте C26000, C36000 или C11000 в заказе на поставку без подтверждения материала производителем.
Рассчитайте сечение с эквивалентным сопротивлением, а не номинальный ток
Для однородного сплошного проводника:
R = L / (sigma x A)
Здесь, L длина токопроводящего пути, sigma удельная проводимость и A площадь поперечного сечения. При том же токе резистивные потери мощности составляют P = I^2 x R. При постоянной длине, температуре и сопротивлении получаем:
A_латуни / A_меди = sigma_меди / sigma_латуни
Используя 100% эталонную медь IACS и 28% латунь IACS:
A_латуни = A_меди x 100 / 28 = 3.57 x A_меди
Для иллюстративного 25 mm2 сплошного медного сечения равнозначное по сопротивлению сечение из латуни составляет 25 x 100 / 28 = 89.3 mm2. Использование указанного CDA значения 101% дает 25 x 101 / 28 = 90.2 mm2. При 26% IACS, эталонный расчет 100% становится 25 x 100 / 26 = 96.2 mm2.
Эти расчетные площади составляют не утвержденные размеры нулевых шин. Реальные клеммные шины имеют просверленные отверстия, что меняет пути прохождения тока, переходное сопротивление и условия теплопередачи. Ток также меняется вдоль многополюсной шины по мере подключения отдельных цепей. Одинаковое объемное сопротивление не гарантирует одинаковый рост температуры или характеристики при коротком замыкании.
Только для справки: прямоугольный габарит 6 x 9 mm дает общую площадь 54 mm2, а 8 x 12 mm дает 96 mm2. Это арифметические произведения внешних размеров до сверления отверстий. Близость 96 mm2 к расчетному результату не означает одобрения шины 8 x 12 T15 для той же нагрузки, что и конкретная медная шина. Это Справочник «Медь для сборных шин», разделы 2.2 и 6, объясняют, почему тепловой баланс и конструкция соединения также имеют значение.

Как подобрать размер нулевой шины
Шаг 1: установите расчетный ток нейтрали
Запишите схему питания, одновременную потребляемую нагрузку, распределение фаз, спектр гармоник и ожидаемую продолжительность работы. Используйте данные о нагрузке или измерения, соответствующие рабочим случаям, включая запланированное расширение. Не просто складывайте номиналы всех отходящих автоматических выключателей и не предполагайте, что в сбалансированном трехфазном щите отсутствует нагрузка на нейтраль.
- Однофазные двухпроводные нагрузки: нейтраль несет возвратный ток цепи. Для однофазного щита оцените максимальную одновременную потребность нейтрали через общее входящее соединение и каждый сегмент шины.
- Трехфазный дисбаланс: на основной частоте сложите векторы токов трех фаз. Для синусоидальных нагрузок с одинаковым коэффициентом мощности смещения,
I_N = sqrt(I_A^2 + I_B^2 + I_C^2 - I_A I_B - I_B I_C - I_C I_A). Различные коэффициенты мощности требуют учета фактических фазовых углов. - Гармоники, кратные трем: сбалансированные составляющие третьей гармоники суммируются в нейтрали, а не компенсируют друг друга. Исходя из этого предположения,
I_N,3 = 3 x I_phase,3. Combine different-frequency neutral components by root-sum-square. A harmonic-rich neutral can reach or exceed the phase-current level; inspect the spectrum rather than relying on phase balance.
This harmonic behaviour is addressed in IEC 60364-5-52 Amendment 1:2024, Annex E. Его кабельные коэффициенты не являются коэффициентами допустимой токовой нагрузки нейтральной шины.
Шаг 2: проверьте, допускается ли уменьшение сечения нейтрального проводника
Правильная ссылка: IEC 60364-5-52, пункт 524, а не отдельный стандарт “IEC 60364-5-524”. Поправка 1:2024 заменяет 524.2:
- Для однофазных цепей требуется сечение нейтрали, по крайней мере равное сечению фазного проводника.
- То же самое относится к многофазным цепям с сечением фазных проводников до 16 mm2 для меди или 25 mm2 для алюминия.
- В других случаях уменьшенная нейтраль должна составлять не менее 16 mm2 для меди или 25 mm2 для алюминия, и не менее 50% от сечения фазного проводника.
- При наличии гармоник, кратных трем, 524.3 направляет выбор к Приложению E или рассмотрению IEC 60364-4-43:2023, 431.2.3.
Это правила для проводников, а не разрешение на уменьшение вдвое латунной шины. Проверьте допустимую токовую нагрузку, защиту от сверхтоков, условия монтажа и принятую на местном уровне редакцию. Не используйте повторно неисправленные пороговые значения гармоник 2009 в качестве полного правила по току. Ознакомьтесь с текстом поправки IEC, пункты 524.2 и 524.3.
Шаг 3: отберите профиль в соответствии с данными производителя
Начните с Ассортимент латунных шин Kaseey и Линейка продукции для распределения нейтрали и заземления. В таблице ниже приведены только размерные данные, необходимые для сравнения 12 выходящих позиций. Это не повторение полной T15 матрицы заказов.
Граница доказательства: общедоступный T15A / T15B техническая таблица перечисляет модель, способы, профиль и диаметр. В ней не указаны номинальные значения силы тока, диапазон допустимых проводников или крутящий момент затяжки для этих строк. Полный технический паспорт доступен по запросу. Таким образом, каждое отсутствующее поле выбора остается проверьте технический паспорт.
| Поле выбора | T15A-0609/12+1 | T15A-0812/12+1 |
|---|---|---|
| Семейство продуктов | T15A латунная планка | T15A латунная планка |
| Номинальный профиль, мм | 6 x 9 | 8 x 12 |
| Номинальные пути | 12 | 12 |
| Номинальный диаметр, мм | 5.2 | 6.0 |
| Номинальный ток длительного режима и условия испытаний | проверьте технический паспорт | проверьте технический паспорт |
| Допустимый материал, размер и конструкция проводника | проверьте технический паспорт | проверьте технический паспорт |
| Приемка и распределение входных клемм | проверьте технический паспорт | проверьте технический паспорт |
| Момент затяжки | проверьте технический паспорт | проверьте технический паспорт |
| Повышение температуры и условия эксплуатации корпуса | проверьте технический паспорт | проверьте технический паспорт |
| Режим короткого замыкания и схема расположения опор | проверьте технический паспорт | проверьте технический паспорт |
Более крупный профиль рассматривается в тех случаях, когда требуется большее сечение проводника или иная геометрия клеммы. Это не означает автоматического повышения номинального тока. Отверстие 6.0 mm также не определяет номинал провода 6 mm2: диаметр и площадь поперечного сечения проводника — это разные величины.
В качестве альтернативы из меди, Kaseey’s Таблица продукции серии KB содержит KB320125 как 3 x 20 x 125 mm и KB440180 как 4 x 40 x 180 mm. Это различные конструкции медных шин, а не взаимозаменяемые нейтральные клеммы T15. Их конфигурация нейтральных клемм, одобренные интерфейсы проводников и установленная токовая нагрузка требуют подтверждения; номинальный ток здесь не подразумевается.
Шаг 4: распределите пути и проверьте каждое соединение
Подсчитайте количество исходящих нейтральных проводников, добавьте согласованные резервные позиции и обеспечьте отдельно проверенное входящее соединение. Используйте один нейтральный проводник на клемму для данного рабочего процесса выбора. Не вставляйте два нейтральных провода в одно отверстие, чтобы избежать выбора более длинной шины.
Например, десять исходящих нейтралей плюс два резервных требуют двенадцати используемых исходящих позиций, в дополнение к входящему подключению. Уточните, как выбранный чертеж распределяет их; не предполагайте, что +1 или +2 суффикс определяет емкость для входящего провода. Сохраняйте нейтраль каждой защищенной цепи на ее предназначенном пути.
После подсчета позиций проверьте допустимость проводника, подготовку, момент затяжки, монтаж, зазоры и нагрузку в соответствии с точной документацией по сборке. Резервные отверстия обеспечивают позиции для расширения, а не резервные амперы. Если для работы действительно требуется отдельно установленный блок клеммных колодок, используйте Руководство по выбору латунных клеммных колодок; это другой путь выбора продукта.

Пример расчета: однофазный щит с десятью отходящими нулевыми проводниками
Предположения, а не номинальные характеристики Kaseey: проектировщик установил максимальную одновременную потребность в обратном токе 32 A для однофазного щита; линейный и нейтральный питающие проводники выполнены из меди 6 mm2, их пригодность для установки проверена отдельно. Для десяти отходящих цепей требуется по одной нейтральной клемме, также зарезервированы два места для будущих цепей. Предполагается, что отходящие проводники выполнены из меди 2.5 mm2. Температура окружающей среды для корпуса составляет 40 °C, и полная расчетная нагрузка может сохраняться в течение нескольких часов. Эти исходные данные проекта должны быть сверены с окончательным графиком нагрузок.
| Этап выбора | Пример результата |
|---|---|
| Определите потребность по нейтрали | Используйте 32 A через входящее нейтральное соединение; не делайте скидку на то, что шина обозначена как нейтральная. |
| Примените правило для нейтрального проводника | Сохраните полную нейтраль 6 mm2; в однофазном случае уменьшенная нейтраль не используется. Это не определяет сечение латунной шины. |
| Количество позиций | 10 рабочих позиций + 2 резервных отходящих позиций, плюс задокументированное вводное оконцевание. |
| Используйте таблицу продукции | Выберите T15A-0609/12+1. Оставьте T15A-0812/12+1 в качестве альтернативного профиля для оценки. Оба имеют 12 опубликованных путей. |
| Проверьте соединения | Получите явное подтверждение для 6 mm2 вводных и 2.5 mm2 отходящих проводников, их конструкции и подготовки. Ни диаметр отверстия 5.2, ни 6.0 mm не обеспечивают данного одобрения. |
| Закройте вопрос по тепловым требованиям | Требуйте подтверждение, охватывающее как минимум расчетную нагрузку 32 A при указанных условиях установки, включая среду корпуса 40 C и длительную нагрузку. |
| Принять решение о выпуске | Ни одна из строк не может быть выпущена только на основании общедоступных размеров. Выбирайте кандидата 6 x 9 только в том случае, если контролируемые данные подтверждают выполнение всех требований; в противном случае оцените сборку 8 x 12 или задокументированное медное решение. |
Результатом является конкретный, подлежащий проверке краткий список и четкое требование “прошел/не прошел”, а не выдуманное правило «6 x 9 = 32 A». Если ни один из кандидатов не имеет надлежащей документации, правильным решением будет приостановить утверждение компонента. Свободные позиции также требуют проведения новой оценки нагрузки перед подключением будущих цепей.
Для сборки с использованием структуры IEC 61439, IEC 61439-1:2020 определяет общие требования к конструкции и проверке вместе с соответствующей частью сборки. Расчет материала не завершает эту проверку.
Когда стоит использовать медь, а когда достаточно латуни
| Нейтральная нагрузка или конструктивное ограничение | Решение по материалу | Доказательство, которое решает вопрос |
|---|---|---|
| Обычный распределительный щит с умеренной проверенной нагрузкой на нейтраль | Латунь является разумным первым кандидатом и может обеспечить более низкую стоимость готовой детали. | Точная латунная сборка соответствует требованиям по току, соединению и температуре. |
| Множество однофазных электронных нагрузок по трем фазам | Рассмотрите медь на раннем этапе, если гармоники создают высокую нагрузку на нейтраль. | Спектр гармоник, максимальное среднеквадратичное значение тока нейтрали и оценка установленной тепловой нагрузки. |
| Высокий ток нейтрали в компактном корпусе | Более низкое объемное сопротивление меди может быть полезным там, где латунный элемент большего сечения не поместится. | Комплектная медная сборка подходит и соответствует заданному режиму работы. |
| Длительные периоды работы при нагрузке, близкой к полной расчетной нагрузке на нейтраль | Сравните установившиеся потери и температуры; медь может оправдать дополнительные первоначальные затраты. | Сравнение эквивалентных режимов работы, включая соединения, охлаждение и часы работы. |
| Латунный аналог не соответствует допустимому пределу повышения температуры или потерь | Измените конструкцию. Медь необходима, если это утвержденное решение, соответствующее ограничениям; также может подойти более крупная проверенная конструкция из латуни. | Верификация для пересмотренной сборки, а не замена материала на аналогичный по размеру. |
| Спецификация панели требует использования меди | Используйте указанный медный узел, если не утверждено официальное изменение конструкции. | Утвержденная спецификация панели и документация на компоненты. |
Сравнение стоимости является качественным. Сравнивайте готовые сборки с эквивалентными соединениями, опорами, методами контроля и нагрузками; ни цена на необработанный металл, ни универсальный процент экономии не определяют более дешевое утвержденное решение.
Распространенные ошибки при выборе размера нулевой шины
- Выбор только по количеству путей. Двенадцать доступных позиций указывают, где могут быть оконцованы провода, а не то, какой ток обратной цепи может выдержать сборка.
- Замена меди на латунь при сохранении тех же размеров. При одинаковой длине и температуре иллюстративная латунь 28% IACS имеет примерно в 3.57 раз больше объемное сопротивление, чем медный эталон 100% IACS. Перепроверьте всю конструкцию целиком, вместо того чтобы копировать размеры.
- Рассмотрение общего профиля как непрерывного проводника. The 54 or 96 mm2 outer-envelope arithmetic ignores holes, local current crowding and connections.
- Assuming phase balance eliminates neutral heating. Fundamental balance does not cancel balanced triplen harmonic components.
- Blaming all overheating on brass. A hot connection may involve poor contact pressure, unsuitable conductor preparation, overload, harmonics or enclosure conditions. A localized hot joint suggests a different investigation from heating spread along the bar; neither observation alone proves the cause. The busbar handbook’s joint guidance explains the importance of contact surfaces and pressure. Inspect de-energized equipment under the applicable safe-work procedure; do not substitute copper to conceal an unresolved connection problem.
- Treating a wire-reduction allowance as a bar rating. IEC wiring-conductor rules and the manufacturer’s terminal-bar verification answer different questions.
Часто задаваемые вопросы
Is brass or copper better for a neutral bar?
Brass is a practical starting point for an ordinary distribution board when the exact terminal-bar assembly meets its neutral-current and temperature requirements. Copper is attractive when high neutral current, sustained loading or limited space makes lower bulk resistance valuable. Neither material is automatically approved by its name; select the documented assembly for the actual duty.
How much larger must a brass neutral bar be than copper?
There is no universal approved size multiplier. For equal length, temperature and bulk resistance, a solid 28% IACS brass section needs about 3.57 times the area of a 100% IACS copper reference. That calculation does not rate a drilled neutral bar: alloy, holes, terminals, cooling and installed temperature limits still determine suitability.
Can a neutral bar be smaller than the phase conductor?
Do not compare a brass bar’s outer section directly with a copper cable section. IEC 60364-5-52 Clause 524 addresses wiring conductors, with restrictions on reducing the neutral and separate harmonic provisions. A neutral-bar assembly must independently carry the calculated neutral duty and accept its connected conductors, whether or not cable reduction is permitted.
How many amps can a 6 x 9 mm brass neutral bar carry?
The dimensions alone do not establish an ampere rating. Kaseey’s public T15 table lists the 6 x 9 profile, ways and hole diameter but no model-specific current rating. Check the datasheet for the selected reference, connected conductors, temperature conditions, mounting and enclosure arrangement before approving a current duty.
How many ways should a neutral bar have?
Provide one approved terminal for each outgoing neutral conductor, add the agreed spare positions, and account separately for the incoming neutral connection. Ten outgoing neutrals plus two spares need twelve usable outgoing positions. Verify the actual drawing and conductor acceptance; extra holes do not increase the electrical rating or authorize two neutrals under one screw.
Определите нагрузку перед заказом
Send Kaseey the calculated neutral current, harmonic assumptions, sustained-load duration, enclosure conditions and termination schedule with the candidate reference through the страницу контактов. Ask for the current controlled datasheet and configuration-specific confirmation. That is the evidence needed to turn a dimensional shortlist into a selected neutral bar.
Ссылки
Sources and product pages checked on November 5, 2026. Material data is grade-specific. Kaseey’s public product tables provide dimensional evidence; unpublished electrical fields remain subject to the controlled datasheet. IEC requirements must be applied using the edition adopted for the project.
- C26000 Cartridge Brass, 70% – Copper Development Association; supports the 28% IACS material reference at 20 C.
- C36000 Латунь автоматная – Copper Development Association; supports the 26% IACS alternative brass reference.
- C11000 Электролитическая медь высокой чистоты ETP – Copper Development Association; supports the listed 101% IACS value and 100% annealed minimum.
- Медь для шин: Руководство по проектированию и монтажу – Copper Development Association and European Copper Institute, revised May 2014; sections 2.2 and 6 support thermal and joint-design considerations.
- IEC 60364-5-52:2009/AMD1:2024, Amendment 1 – International Electrotechnical Commission, 2024; original amendment text reproduced in the standards distributor’s sample, Clauses 524.2, 524.3 and Annex E.
- IEC 61439-1:2020: Low-voltage switchgear and controlgear assemblies – Part 1: General rules – International Electrotechnical Commission; catalogue scope supports the assembly-verification boundary, not a Kaseey product approval.
- Латунные прутки T15A / T15B – Kaseey; public technical model matrix and product photograph, no revision number displayed. Supports profiles, ways and diameter data.
- Медная шина серии KB – Kaseey; public technical table and product photograph, no revision number displayed. Supports the cited copper-bar dimensions, not a neutral-assembly current rating.

